Здравоохранению и образованию добавили

 

Областная Дума внесла изменения в бюджет региона

Первое заседание осенней сессии прошло в костромском парламенте. Одной из главных тем стала областная казна, точнее, ее изменения. Кроме того, администрация региона отчиталась об исполнении бюджета за первое полугодие.

Впервые костромич
Началось первое после каникул заседание с минуты молчания: депутаты почтили память недавно ушедшего из жизни коллеги - Сергея Новикова. Кто вместо него будет представлять их интересы, шарьинцы решат на довыборах в областную Думу. Их дату еще должен назначить облизбирком.
Результаты уже состоявшихся 18 сентября выборов в Госдуму, выступая на парламентской трибуне, прокомментировал губернатор
Сергей Ситников: «Итог завершившейся масштабной избирательной кампании считаю закономерным – жители области сделали осознанный выбор, поддержав курс Президента Владимира Путина, направленный на развитие и благополучие страны и нашей области. В парламент избраны партии, отстаивающие интересы России, ее целостность, независимость, укрепление государственности».
Глава региона поздравил с победой Алексея Ситникова, заметив при этом, что интересы нашей области в нижней палате российского парламента впервые будет представлять одномандатник-костромич. Поздравления получил и новый депутат парламента регионального - ректор КГСХА Сергей Зудин, удостоверение которому тут же вручил председатель облдумы Алексей Анохин.
Губернатор, конечно, озвучил и свои пожелания депутатам на начавшуюся сессию: конструктивный диалог и отказ от лоббирования узких интересов, четкая расстановка приоритетов и эффективное расходование бюджетных средств.

Сергей Ситников,
губернатор Костромской области:
- Вместе мы обязаны оправдать доверие наших земляков. Перед нами стоят очень серьезные задачи. Главный приоритет – обеспечение благополучия жителей и, конечно, социально-экономическое развитие области. Важнейшим условием успеха в достижении целей считаю консолидацию всех конструктивных сил.

 

 


Выросли на два миллиарда
Поправки в бюджет, к которому глава региона призвал думцев «отнестить по-хозяйски», стали главным вопросом в повестке заседания. Депутаты внесли изменения в главный финансовый документ региона, которые позволят исполнить все финансовые обязательства и не вносить новых поправок до декабря.
Доходы бюджета выросли на 968 млн рублей. Это связано с увеличением налоговых доходов - на 496 млн и безвозмездных поступлений - на 464 млн.
Расходы же областной казны выросли на сумму в два раза большую: на 2 млрд 158 млн рублей. Четверть из них пойдут в здравоохранение: на обеспечение лекарствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием, покупку вакцины для иммунизации, компенсацию медикам за съем жилья и страховых взносов на ОМС неработающего населения.
375 млн плюсом получит образование, 304 млн - муниципалитеты. На социальную защиту добавят тоже более 300 млн, в том числе 18 млн - на компенсацию жителям области оплаты взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах, и 2 млн - на реализацию закона о поддержке граждан старшего поколения. Дорожный фонд области вырастет на 127 млн, на 121,4 млн увеличатся расходы на  переселение граждан из аварийного жилья и обеспечение жильем детей-сирот.
Вопросы у некоторых депутатов вызвало то, что расходы бюджета частично увеличатся за счет дефицита. Они предложили другой источник, например, налоги с  входящих в холдинг предприятий, которые работают в Костромской области, но зарегистрированны не здесь.  Хотя решение этого вопроса, скорее, находится в компетенции Федерации, а не региона.

Алексей Анохин,
председатель Костромской областной Думы:
- Социальные обязательства никто не отменял. Чтобы поддерживать сферу здравоохранения, социальную защиту, решать дорожные, коммунальные вопросы, и  увеличивается расходная часть. Это вынужденная мера, но мы надеемся на помощь федерального бюджета, как и на то, что темпы, которые набрала сейчас экономика  региона, позволят нам нормально завершить финансовый год.

 

 


Доходы растут
О темпах роста Алексей Анохин упомянул, безусловно, не случайно. Администрация региона отчиталась об исполнении бюджета за первые шесть месяцев 2016-го. Доходы составили 9 млрд 775 млн рублей - это 51 процент от годовых назначений. Налоговых и неналоговых доходов область получила на 7,4 процента больше, чем за шесть месяцев 2015-го.
Расходы составили 12 млрд 68 млн рублей. Из низ 26 процентов пошли на образование, 19 процентов - социальную политику, 16 процентов - здравоохранение.
Хотя в первом квартале этого года по сравнению с 2015-м доходы областной казны были ниже, по итогам шести месяцев ситуация оказалась обратной.

Олег Скобелкин,
председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам:
- По итогам полугодия мы имеем  значительные плюсы по налогу на прибыль, НДФЛ, акцизам. Этот же тренд сохранился и по итогам восьми месяцев. Доходная часть бюджета по сравнению с прошлым годом прирастает.

 

 



Иван Корсун,
первый заместитель губернатора:
- Хочу отметить, что доходы бюджета по сравнению с прошлым годом выросли более чем на миллиард рублей. В том числе и потому, что мы работаем с крупными налогоплательщиками. Приглашаем и депутатов принять участие в заседаниях рабочих групп. Кроме того, мы направили письмо в Минфин: 23 млрд рублей Федерация еще не распределила между регионами. Рассчитываем на то, что получим часть средств.

 

 


Еще семьдесят врачей
Также думцы по предложению Сергея Ситникова продлили действие закона о единовременном пособии врачам, которые приходят на работу в медицинские учреждения региона. Своеобразные «подъемные» в области платят с 2014 года.
В прошлом году их дали шестидесяти восьми молодым врачам. В этом году - двадцати, сейчас рассматривают еще тридцать два заявления. И в том числе благодаря такой поддержке за последние три года дефицит врачей-специалистов уменьшился на 35 процентов.
3 млн 850 тысяч рублей из бюджета в следующем году получат еще примерно семьдесят молодых врачей. Если специалист придет в городскую больницу, ему перечислят 50 тысяч рублей, в сельскую - 100 тысяч.  

Иван Богданов,
заместитель председателя Костромской областной Думы:

- По итогам прошлого года в нашу область приехали сто восемьдесят врачей. За восемь месяцев этого года - еще сто пятьдесят. То есть более трехсот человек в течение полутора лет.

 

 

 


Мерзнет на корню
Впервые за последнее время заседание Думы депутаты провели без перерыва (несмотря на протесты некоторых коллег из дальних районов, выехавших ранним утром).  Так что они сразу заслушали и информацию департамента ТЭК и ЖКХ о готовности к отопительному сезону. Если практически вся социальная сфера уже подключена, 100 процентов жилых домов получат тепло к 1 октября.
«Почему всегда в октябре начинаем топить, а не по погоде? В костромских многоквартирных домах население мерзнет на корню», - возмутился председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Юрий Кудрявцев. Представители департамента объяснили, что право не дожидаться пяти дней среднесуточной восьмиградусной температуры у муниципалитетов теперь есть, а вот технической возможности пустить тепло одновременно и на социальные объекты, и в жилье нет.
Кроме того, парламентарии назвали имя студента, который в новом учебном году будет получать думскую стипендию имени Владимира Корнилова (она присуждается за творческий подход и высокие показатели в учебе). Это студентка 4-го курса направления подготовки «Журналистика» института гуманитарных наук и социальных технологий Костромского госуниверситета Ирина Махорина.

Алена АРСЕНЬЕВА

Twitter
Нравится
SocButtons v1.4

Инфографика

Партнеры